カテゴリー別アーカイブ: 活動状況

第2回ヘルスケアトレジャーハンティングのご案内

 北海道ヘルスケア産業振興振興協議会では今年度、おもに北海道内のヘルスケアコンテンツの共有を目的とした交流会を開催する事になりました。
 協議会会員が自ら企画・運営をするセミナーです。
 2回目は『オリンピック!私たちにもできること』をテーマにヘルスケアのアイディア・ヒントを一緒に探しませんか?
 交流会ですのでビールを飲みながら様々な講演を聞き一緒に『宝』を探しましょう!!

【日時】令和2年2月25日(火)午後18:30~20:30分終了(受付18時開始)
【会場】Ten to Ten Sapporo Station ラウンジ               (札幌市中央区北6条西8丁目3-4地下1階)
【対象】当協議会会員・ヘルスケアに関心のある企業、団体、個人事業主等
【参加費】 協議会会員500円、非会員1,000円               (ワンドリンク付アルコールorソフトドリンク)
【定員】40名(先着順) ※受付締切日2月19日(水)

【チラシ】http://www.hcs-hokkaido.net/hcs/wp-content/uploads/2020/01/8d82c999dbbabe2972116be923af0e5d.pdf

【申し込み方法】以下URLもしくはチラシ内のQRコードからお申込ください。https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdwt7qE-CXUSPSKA7FhN-fkkcurj45KpjDU_NTYMHTD05KjFg/viewform

【問い合わせ先】トレジャー実行委員会:healthcare.treasure5@gmail.com

*当日は記録・広報用に写真撮影などを行いますが、写りたくない方は当日受付にてお申し付けください
*参加者同士の交流を深めるために、名刺を50枚以上ご持参ください

【講演内容】
①「スポーツ選手へのトレーナーサポート方法を 生かした介護予防への取り組み」
 株式会社ルシファ 代表取締役 綿谷 美佐子 氏
 http://www.toreriha.com/company.html

②「新時代“令和”~オリンピックと健康・スポーツ用品業界の展望~」
 株式会社スポーツハウス 代表取締役社長 織田 大輔氏
 http://www.sportshouse.info/about/

➂「アールビーズの挑戦~DOスポーツ宣言 DOスポーツ活性化プロジェクト・arbeee(アルビー) 」とは?」
 ランナーズホールディングス/株式会社アールビーズ SPD本部 北海道エリア エリア長 杉野 仁美
http://runners.co.jp/

☆お宝居酒屋(交流会)のご案内☆
 トレジャーハンティング終了後、講師を交え同一会場にて交流会を開催致します。

【概要】20:30~22:30予定です。参加費 3,000円(フード、飲み放題付) 講師や参加者との交流はもちろん、PRタイム(協議会会員限定)なども企画して おります。交流会参加希望者はお申し込み時の入力フォームにてお申込みください

 

【第2回研究会】ナッジ理論とヘルスケア

 2017年にノーベル経済学賞を受賞したリチャード・セイラー教授が生み出した、行動経済学で用いられる理論のひとつである「ナッジ」。ナッジとは、「小さなきっかけを与えて、人々の行動を変える戦略」であり、近年はヘルスケア分野にも活用されており、厚生労働省ではがん検診受診率の向上に向けて、「受診率向上施策ハンドブック 明日から使えるナッジ理論」を発行しています。

 今回の研究会では、帝京大学大学院公衆衛生学研究科 教授 福田吉治様を招聘し、健康づくりの無関心層の巻き込みや行動変容の促進に「ナッジ」をどのように活用できるかについて学びたいと考えております。 ヘルスケア市場の掘り起こしや住民の健康づくりに悩んでいる事業者や自治体の皆さまの多数の参加をお待ちしております。

1.開催日時 令和2年2月4日(火)17:00~19:00

2.開催場所 ACU-A 12階 小会議室1203(札幌市中央区北4西5アスティ45 )

3.開催内容
【1】講演 
 テーマ (仮)ヘルスケア分野におけるナッジ理論の活用
 講 師 帝京大学大学院公衆衛生学研究科 研究科長 教授 福田 吉治 氏

【2】質疑応答・意見交換ほか
 ※終了後、懇親会も予定しております。(会費3,500円程度を予定)

4.申込方法(〆切2月1日(金))

 申込フォーム https://00m.in/YBCGq または下記チラシのQRコードからお申込みください。メール(health@htri.co.jp)からお申込みの場合は、  【参加者名】【ご所属】【メールアドレス】【電話番号】【懇親会の参加可否】について記載願います。

詳細(チラシ)はこちら↓

 http://www.hcs-hokkaido.net/hcs/wp-content/uploads/2020/01/744931702330b9bbe5d63784c8bf5d40-1.pdf

第1回ヘルスケアトレジャーハンティングのご案内

『冬』をテーマにヘルスケアのアイディア・ヒントを一緒に探しませんか?  交流会形式ですのでビールを飲みながら様々な講演を聞き一緒に『宝』を探しましょう!!

【日時】令和元年12月5日(木)18:30~20:30分終了予定(受付18時開始)
【会場】スペース カンテ(札幌市中央区北2条西3丁目1-29 タケサトビル 2F CO&CO内)
【対象】当協議会会員・ヘルスケアビジネスに関心のある企業、団体、個人事業主
【参加費】協議会会員500円、非会員1,000円(ワンドリンク付)
【定員】40名(先着順) ※受付締切日11月26日(火)

【申し込み方法】                           以下URLもしくはチラシ内のQRコードからお申込ください。https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfAm8GwRxu4NQZp_XhuDoWFzxVIF3MiBTGs7lVsLHpNVaxFGQ/viewform

【問合わせ先】トレジャー実行委員会:healthcare.treasure5@gmail.com
*当日は記録・広報用に写真撮影などを行いますが、写りたくない方は当日受付にてお申し付けください
*参加者同士の交流を深めるために、名刺を50枚以上ご持参ください

↓チラシはこちら
http://www.hcs-hokkaido.net/hcs/wp-content/uploads/2019/11/treasure.pdf

【講演内容】
演題①「札幌駅前通地区のエリアヘルスマネジメントの取組」
講師① 札幌駅前通まちづくり株式会社 常務取締役 芳村 直孝 氏
  https://www.sapporoekimae-management.jp/

演題②「あなたの努力に企業が応援してくれる新しいコンセプトのヘルスケアアプリ“SPOBY” 」
講師② 株式会社 CUVEYES CEO 夏目 恭行 氏
   https://spoby.jp/index.html

演題③「冬期路面の転倒防止を目指すスマートシューズ開発に挑む」
講師③ 北海道科学大学義肢装具学科 教授 昆 恵介 氏
   https://www.hus.ac.jp/academics_hus/med_c/gishi.html

演題④ 「冬の坂道でも滑らない 第一ゴムの長靴」
講師④  第一ゴム株式会社 生産部 兼 商品開発部 次長 宮谷 尚宏 氏
   http://www.daiichi-gomu.co.jp/

きたさいと健康クラブ「健康経営教室」の開催

当協議会では会員であるアステラス製薬様との共催により、健康経営推進セミナーを開催します。ぜひご参加ください。

申込用紙はこちら

【日時】 令和元年10月3日(木) 14:00~(13:30開場)
【会場】 北彩都病院6階会議室(旭川市宮下通9丁目2番1号)
   ※できるだけ公共交通機関をご利用いただきますようお願いいたします。
【定員】 60名(先着順・参加料無料)
【対象】企業の経営者・人事・総務担当者、自治体関係者 等
【プログラム】
 14:00~14:45(45分)
 ◆国民医療費と死因別死亡率からみた、職場で取り組む健康対策
  北彩都病院 泌尿器科癌診断・治療センター長 徳光 正行 氏
   
 14:45~15:10(25分)
 ◆健康経営優良法人認定制度の紹介
  北海道経済産業局 地域経済部 健康・サービス産業課

 15:10~15:30(20分)
 ◆始めよう健康経営「健康事業所宣言」
  全国健康保険協会(協会けんぽ)北海道支部

 15:30~15:40(10分)
  休憩

 15:40~16:10(30分)
 ◆職場でできる、健康増進のための運動
  北彩都病院 診療技術部リハビリテーション課 三橋 祥子 氏

 16:10~16:35(25分)
 ◆健康経営優良法人2019認定法人 事例紹介
  株式会社片桐紙器 代表取締役社長 浅井 傑 氏

 16:35~16:40(5分)
 ◆旭川市の健康施策の紹介
  旭川市保健所 保健指導課

 16:40~17:00(20分)
 ◆北海道ヘルスケア産業振興協議会の紹介・協議会会員の健康サービスの紹介
  協議会事務局((株)北海道二十一世紀総合研究所)

【北海道委託事業】働く世代向けヘルスケアサービス創出セミナーの開催について

この度、働く世代を対象としたヘルスケアサービスを成功に導くポイントを学べる集合研修を開催します。

人手不足の解消、働き方改革の推進の観点から、これまで以上に働く世代の生産性向上が求められており、従業員の“コンディショニング”は企業の関心事となりつつあります。

働く世代の健康づくりを支えるヘルスケアサービスが、なぜ今注目されるのか? そして、サービスを企業側に採用してもらうためのポイントとは? これらを集中的に学びます。

また、今回の研修では、ヘルスケアサービスの中でも特にBtoB型にフォーカス。

なお、参加事業者の業種は全く問いません!

◆こんな事業者におススメ!
・ゼロから新たにチャレンジを考えている
・既存の事業にヘルスケアの要素を入れて、差別化を図りたい
・ヘルスケアサービスを既にローンチしたけど、いまいち苦戦中
・外部連携してくれる事業者を探していきたい

◆参加者特典
今後(10月中旬~)、ヘルスケアサービスへの参入意欲のある事業者を選定し、ビジネスモデル作成やブラッシュアップの支援をする予定です。今回の集合研修に参加された事業者には、本支援の対象となる資格が与えられます。

┏━┓
┃★┃ 《集合研修》申込み方法
┗━┻━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
◆下記フォームからお申込みください。
http//urx2.nu/RIJq
※キャンセルは、前々日までにお願いします。
※どうしても参加できない方は事務局にご連絡ください。

┏━┓
┃1┃《集合研修》概要
┗━┻━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
開催日程:2019年9月17日(火) 18:00~20:15(開場17:30~)
参加料:無料
定員:約40名
主催:北海道
問合せ:011-231-3053(北海道二十一世紀総合研究所 担当:清家・河原・佐治)
会場:カフェ&バー「大人座 Otonaza」
住所:札幌市中央区南1条西1丁目 板谷ビル 8F

┏━┓
┃2┃《集合研修》タイムスケジュール(予定)
┗━┻━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
1.働く世代向けヘルスケアサービス創出のポイント
(イントロダクション)
2.BtoB型ヘルスケアサービス 事例紹介
3.トークセッション
「BtoBで成功する働く世代向けのヘルスケアサービスの創出に向けて」」
4.質疑応答・意見交換

《登壇者》
・スポーツデータバンク株式会社 取締役 石塚 大輔 氏 
・株式会社CUVEYES代表取締役CEO 夏目 恭行 氏
・北海道経済産業局 地域経済部 健康・サービス産業課
 ヘルスケア産業係長 大津 崇輔 氏
・株式会社北海道二十一世紀総合研究所調査研究部次長 河原 岳郎
※その他道内企業(需要側)、道内ヘルスケア関連事業者を予定

「新さっぽろロハスマラニック」開催のご案内

札幌市厚別区においてヘルシーイベント「新さっぽろロハスマラニック」を開催します。

マラニックとは、「マラソン」と「ピクニック」を合わせた、順位やタイムを競わない 新しいスポーツです。走ったり、歩いたり、景色を楽しんだり自分のペースで のんびり楽しむ健康イベントです。

ご興味のある方、最近運動不足だなと感じておられる方、是非お申込みを!

詳細はコチラをご覧ください。http://www.hcs-hokkaido.net/hcs/wp-content/uploads/2019/04/kaisaiannai.pdf

■主催:新さっぽろロハスマラニック実行委員会

■開 催日:平成31年5月18日(土)

■場所:札幌市厚別区ふれあい広場あつべつ(青年科学館公園)
     ※スタート/フィニッシュ会場

■種目:①顔マラニック (24km)
    ②公園探訪マラニック (13km)
    ③ぷらっとファミリーマラニック( 5km)
    ④ユニバーサルマラニック ( 2km)

■申込方法:以下サイトからお申込みください。

※申込締切:平成31年5月16日 ※申込締切を延長しました

【イーモシコム】https://moshicom.com/edit/base/28244/